Connaissez-vous le FLVM ?
Mais si ! Tous les sites tendance ne parlent plus que de ça depuis quelques années ... Bon, ok, ils le disent en anglais (ne leur demandez pas pourquoi, ils ne sauraient pas vous répondre ...).
Donc. Le DIY, ou Faites-Le Vous-Même.
Adepte de la première heure (en fait, depuis que j'ai quitté le biberon pour mon premier ciseau à bout rond), je me suis amusée dernièrement à un petit calcul sur une des choses que je FLVM : le pain.
En avant pour un petit problème de math dont voici les données essentielles, valable tout spécialement pour l'année écoulée (plus on remonte dans le temps, plus il faudrait minorer légèrement les chiffres, pour cause de taille d'estomac croissant avec le temps) :
-2 tournées de pain par semaine minimum, plus souvent 3 : disons 2,5 = 130 kg par an
-2 kg de farine à chaque fois soit 5 kg par semaine = 260 kg par an, à 0,45€ le paquet = 117€
-1 paquet de sachets de levure de boulanger lyophilisée par semaine à 1,45€ pièce = 75,4€
-1l d'eau par tournée de pain = 130 l par an + l'eau du nettoyage des ustensiles (que je fais à la main) : j'arrondis à 400 l d'eau maxi par an. Sachant que le mètre cube d'eau est en moyenne à 2€, cela nous donne 1€ maxi d'eau par an
-7 gr environ de sel par tournée = un peu moins d'1 kg par an, soit environ 3€ maxi selon la marque
-une grosse demi-heure de cuisson au four électrique par tournée : disons 1h30 de four par semaine, qui tourne à maxi 1kw.h. Et cela nous donne une conso annuelle de 78 kw.h coûtant 0,95€ le kwh, donc par an 74€.
Tous les chiffres proviennent de données moyennes trouvées sur le net (sauf farine, sel, levure dont je connais le prix exact !)
Pour tous les allergiques aux maths que j'ai perdu en route, disons donc que notre consommation annuelle de pain nous coûte 270€.
Sachant que si nous devions acheter nos 130 kg de pain en boulangerie (par chez nous, après un rapide calcul, il vaut 2,75 le kg si acheté en pain de 400gr), nous en aurions pour 130x2,75=357€.
Donc une économie pas forcément inoubliable.
Ce que ces petits calculs idiots (yen a qui ont du temps à perdre !) prouvent, c'est que le FLVM ne se justifie pas toujours par le prix de revient ... Bon à savoir pour déculpabiliser (clin d'oeil à
Lathelize,
Chlouwy et ... moi-même !). En plus, jusqu'à preuve du contraire -mais je n'ai pas enquêté sur le sujet-, le pain du boulanger ne contient pas spécialement de produits-affreux-horribles-pour-la-santé.
Mais évidemment, l'odeur du pain chaud dans la maison, le fait de ne pas avoir à sortir de chez soi, la possibilité de varier les recettes sans guère de surplus de coût, l'idée qu'on saurait se débrouiller même en cas de fin du monde (ne cherchez pas la rationalité de l'argument, c'est mon dada depuis que j'ai lu à 15 ans
Ravage de Barjavel) ... c'est pour tout ça qu'on aime le FLVM !!